Пт, 19.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Citroen CX
Форма входа
Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш сайт теперь
имеет новый адрес:

http://citroencx.tk
Исправьте Вашу закладку!
Поделись нашей ссылкой
Наш опрос (Our Survey)
CITROEN CX
Всего ответов: 33
Авто-новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Что такое TRX/TDX и почему их диаметр в мм?
14:36
Что такое TRX/TDX и почему их диаметр в мм?
Что такое TRX/TDX?История начинается с радиальной конструкции шины. 

Начиная с 1955 года, с Citroen DS, радиальная шина начала использоваться в автомобильной промышленности. В радиальной шине корд каркаса натянут от одного борта к другому без перехлеста нитей; тонкая мягкая оболочка каркаса по наружной поверхности обтянута мощным гибким брекером — поясом из высокопрочного нерастяжимого корда, стального или текстильного.
 

Радиальная шина всегда маркируется буквой R в размерной надписи на боковине. Цель такой конструкции была построить шины с гораздо более жестким основанием протектора и гораздо мягкой боковиной. Жесткость протектора снижает сопротивление качению и повышает сцепления протектора с поверхностью при поворотах и торможении. Гибкая боковина улучшает плавность хода. 


 С 1970-х годов, дизайн шины начал двигаться в направлении уменьшения профиля. Pirelli прославился сериями P6 и P7, как необычно низкого профиля для своего времени. В то же время, Goodyear и Michelin начали исследования шины с низким профилем и хорошими ходовыми характеристиками. В результате дизайн дисков и шин очень отличался от стандартных размеров с широким профилем. 

Чтобы предотвратить использование этих новых шин на старых колесных дисках (и наоборот) было введено новое семейство колесных дисков. Michelin назвал системой "TR", Goodyear "NSТ" — Neutral-stress Contour Tire. И заодно было введено семейство новых, метрических размеров колесных дисков: 365 мм, 390 мм и 415 мм.  


 В результате TRX шины получились высокоскоростными и отличного качества, благодаря чему попали в премиум сегмент того времени. В производстве шин TRX участвовали: 
  • Goodyear, Sears (via. Michelin); 
  • Michelin ("TRX" и "TRX M+S);
  • Avon (CR28). 

TRX диски были приняты рядом производителей: 
  • Saab (390 мм TRX на ранних выпусках модели 900); 
  • BMW (390 мм TRX на 533i, 633i и 733i);
  • Ford (опционально на Thunderbird, Cougar, Granada, темпо, топазы, Escort GT и в стандартном оснащении на ранних Mustang GT); 
  • Ferrari использовала размер 415 мм по ряду производимых автомобилей. 
Французы были очарованы TRX. Многие Renault, Citroen и Peugeot (среди которых модели 604SL и 505GTX) продавались с TRX-ами. 


Это нестандартный размер обода в миллиметрах - HR390, что примерно соответствует классической размерности R 15,354 дюймов. Подобно тому, как
 CX - жемчужина среди обычных автомобилей, так Michelin TRX является жемчужиной среди шин. 
Она производится до сих пор, но очень малыми партиями и их цена варьируется от 200$ и более за штуку. CX в сочетании с шинами TRX достигает необычно высоких характеристик управляемости. Ходовые качества и долговечности этих шин, к сожалению, нивелируются их высокой стоимостью и дефицитом. 

Создание Michelin TRX в 1975 году было первым шагом к тому типу колес и шин, которые бы смогли раскрыть лучшие качества автомобиля. Раньше было два направления развития конструкции шин: либо высококачественные и мягкие шины для комфортной езды, либо низкопрофильные и жесткие шины для точного управления. TRX были первыми низкопрофильными шинами с высоким уровнем комфорта. Усилия напряжений были равномерно распределены по шине. Новый обод TRX был сделан более низкими и плоскими, чем стандартный обод предыдущих типов. Кроме того, посадочный борт шины TRX был изменен, чтобы соответствовать новому ободу. В результате нескольких округлостей боковины шины получилась исключительная курсовая устойчивость и комфорт во время вождения. 

Michelin также разработала и другой тип шин - TDX, которые одеваются только на колесные диски TDX. Этот диск имеет две канавки на окружности в том месте, где садится борт шины. А сама шина специально расширена у основания борта и плотно удерживается на диске за счет этих канавок. Это сделано для того, чтобы предотвратить самопроизвольное разбортирование спущенного колеса во время движения автомобиля и дать возможность управлять автомобилем, пока он не остановится для замены водителем колеса.


TRX шины использовались на многих автомобилях с семидесятых до начала девяностых годов, таких как Ferrari, BMW, Renault Alpine, Alfa Romeo, Peugeot, Renault 5 Turbo, Citroen. Также эти шины успешно использовались в ралли на автомобилях Audi Quattro, Peugeot 
205 Turbo 16 и Renault 5 Turbo.

 Сегодня, TRX хоть немного, но производят, только Michelin и Avon. Размеры предлагаемых шин: 

  • 180/65-390 
  • 190/65-390 
  • 200/60-390 
  • 220/55-390 

 Статья подготовлена по материалам сайтов: http://www.drtheo.nl http://www.tyre-shopper.co.uk http://www.longstonetyres.co.uk 

 Перевод автора. 
 Отдельное спасибо пользователю Mih-cx и его бортовому журналу на сайте www.drive2.ru.
Просмотров: 1468 | Добавил: mike_nnn | Теги: Michelin, TDX, TRX, радиальные шины
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]