Сб, 20.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Citroen CX
Форма входа
Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш сайт теперь
имеет новый адрес:

http://citroencx.tk
Исправьте Вашу закладку!
Поделись нашей ссылкой
Наш опрос (Our Survey)
CITROEN CX
Всего ответов: 33
Авто-новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 31 » История марки Citroen
19:29
История марки Citroen
Андре СитроенИстория марки Citroen начинается не с автомобилей, а деталей для паровозов.

В 1905 году молодой предприниматель и выпускник Политехнической школы Андре Citroen стал компаньоном металлообрабатывающего завода, где он сразу раскрыл свои технические и коммерческие способности


Андре приобрел патент на прогрессивные конические шестерни, которые оказались гораздо лучше, чем у конкурентов, и очень быстро добился успеха. В эпоху железнодорожного бума запчасти Citroen продавались по всей Европе от Атлантики до России, и именно буква «V», которой на чертежах обозначают конические шестерни, стала прообразом логотипа Citroen, только в перевернутом виде и удвоенная («двойной шеврон»).

В 1908 году Андре Ситроен начал заниматься автомобилестроением, заняв пост технического директора крупного французского автомобильного завода Mors. И здесь он взялся за дело энергично: привлек талантливых инженеров, переработал конструкцию моделей, добился снижения и цен, и, как закономерный результат, пришел успех на рынке.



Во время I мировой войны он также энергично и эффективно организовал производство боевой техники. Еще в конце войны он уже работал над чертежами нового автомобиля, которому суждено было носить его имя. В 1919 году в поездке с США он познакомился с организацией автомобильного завода Форд, опыт которого, в частности, конвейерную сборку простого автомобиля массового спроса, он решил воплотить во Франции. И вновь амбициозные планы, казавшиеся окружающим невыполнимыми, —выпуск 100 машин в день — претворяются в жизнь.

На бывшем оружейном заводе с мая 1919 года развернут выпуск единственной модели — дешевого малолитражного автомобиля Citroën А, первое массовое автомобильное производство в Европе. Удачная конструкция, отличная организация производства, активный маркетинг привели к тому, что за 10 лет объем производства машин вырос в 50 раз. К началу мирового экономического кризиса Citroën вышел на первое место по количеству выпускаемых машин не только во Франции, но и в Европе. Автомобили и запчасти Ситроен можно было легко найти в любом конце континента.



Эстафету модели А подхватили не менее интересные и успешные проекты. Машины Citroën неоднократно побеждали в сложных гонках. В период кризиса конца 1920-х – начала 1930-х годов Андре Ситроен продолжает активно инвестировать в модернизацию производства. Но падение спроса на автомобили все же привело его к банкротству в 1934 г. 60% акций фирмы достались компании резиновых изделий Michelin.

Сам Андре умер в 1935 г. Но заданная им философия компании осталась жива до сих пор: для создания новых моделей он не жалел средств на технические новинки и оригинальный, нетривиальный дизайн. «Если замысел хорош, цена не имеет никакого значения», — говорил Андре Ситроен. Во всей деятельности и продукции компании Ситроен воплощался французский характер, стремление ко всему новому, совершенному и красивому. Не случайно все президенты Французской республики 1960-1970-х годов передвигались только на лимузинах Citroën DS или SM. Какие еще нужны подтверждения качества, отличающих и надежную технику и автозапчасти Ситроен.



Нефтяной кризис 1973-74 гг. подкосил продажи экстравагантных и прожорливых Ситроенов. Эпоха диктовала производство компактных, экономичных и аэродинамически «зализанных» автомобилей без особых изысков. На этом поприще легче было идти вместе с партнером, добившимся многого на этом направлении.

В 1974 г. Citroen объединился вместе с Peugeot. На некоторое время Ситроены потеряли лицо, но сохранилось имя.
Возрождение стиля и духа Ситроен началось в 1990-е годы, когда европейские и мировые потребители вновь вспомнили об эстетике. Генеральный директор Жан-Мартин Фольц, возглавивший концерн в 1997 году верно угадал тенденцию, и решил возродить в новых моделях дух Citroen. Новый Citroen XM соединил прекрасные динамические качества, прекрасную аэродинамику и элегантный, истинно французский дизайн. С этого начался настоящий прорыв.



За последующие 5 лет рост продаж превысил 50%, достигнув отметки более 1,3 млн автомобилей в 2003 г.
Сегодня элегантные и утонченные, укомплектованные самыми передовыми технологиями машины — городские микролитражки и малолитражки, полноразмерные седаны и универсалы, минивэны и внедорожники с двойным шевроном на радиаторе можно встретить на всех дорогах планеты.

Представительства, дилеры и авторизованные сервисы компании, обслуживающие машины и продающие автозапчасти Citroen, можно найти в любой стране, и в большинстве городов России.



Источник: www.exist.ru
Просмотров: 1740 | Добавил: mike_nnn
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]