Сб, 20.04.2024, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Citroen CX
Форма входа
Обратите ВНИМАНИЕ!
Наш сайт теперь
имеет новый адрес:

http://citroencx.tk
Исправьте Вашу закладку!
Поделись нашей ссылкой
Наш опрос (Our Survey)
CITROEN CX
Всего ответов: 33
Авто-новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Роберт Опрон (Robert Opron) - дизайнер Citroen CX и не только
19:31
Роберт Опрон (Robert Opron) - дизайнер Citroen CX и не только
Robert OpronРоберт Опрон (Robert Opron) (родился 22 февраля 1932 года) - французский автомобильный дизайнер, по специальности архитектор, с 1960-х по 1980-е годы разрабатывал дизайн  для Simca, Fiat, Alfa Romeo, Ligier, Renault и Citroen, к которому он присоединился в 1962 году и где он стал ответственным по дизайну, руководителем конструкторского отдела.

Роберт Опрон учился восемь лет в Школе изящных искусств, изучал архитектуру, живопись и скульптуру. После работы на сахарном заводе и в авиационной промышленности, Опрон начал работать над проектом Simca в 1952 году в возрасте 26 лет.  Впоследствии он присоединился к Артуру Мартину (Arthur Martin), в конструкторском бюро для мебели и сантехники, где он стал директором по стилю.



Потом состоялась важная в жизни Опрона встреча с Фламинио Бертони (Flaminio Bertoni), руководителем дизайнерского отдела компании Citroën, знаменитым автором оригинального DS. Когда Бертони попросил показать свою работу, Опрон открыл свой портфель с чертежами конструкции Simca. Бертони взглянул и бросил их на землю, разбрасывая их тростью и говоря, что они ничего не стоят. Опрон собрал свои бумаги и сказал, что он считает поведение Бертони непристойным. И в этот момент Бертони сказал: "Вы меня заинтересовали". Опрон ответил, что его чувства не взаимны, и ушел.

Три недели спустя, он получил письмо с предложением работы от Citroën.
Опрон присоединился Citroën, где работал до 1975 года и был автором дизайна для рестайлинга DS в 1968 году, SM, CX и GS. Когда Citroën объявил о своем банкротстве в 1974 году, французское правительство, обеспокоенное потенциальной потерей рабочих мест, объединило автомобильные компании Citroën и Peugeot. При этом Опрон был уволен.

В 1975-1985 годах
Роберт Опрон работал на заводе Renault, создавая авторские дизайны, в том числе Renault 9 и Fuego.
Позже он перешел на завод Fiat.
С 1991 года по 2000 год он работал в своей студии дизайна в Верьере-ле-Бюиссон (Verrieres-le-Buisson)
на юге Парижа.

Празднование его заслуг "50 горячих дизайнов Опрона" было проведено 11 мая 2002 года в Верьер-ле-Бюиссон по случаю его 70-летия.



Дизайнерские проекты

Опрон отличился в 1970 году автомобилем Citroën SM, спортивным автомобилем с двигателем Maserati и кузовом Kammback. Он разработал интерьер седанов Citroën GS (1970) и Citroën CX (1974) в своем дизайнерском центре Ситроен в Велизи (Velizy) во Франции. SM завоевал награду "Тенденции развития двигателей" в 1972 году, GS стал "Автомобилем Года" в Европе в 1971 году, а CX - в 1975 году. Это значительные достижения для любого автомобильного дизайнера.

Опрон разработал дизайн Renault 9 и Renault 11, которые были известны под именем Renault код L42. Завод начал развивать концепцию Renault 9 в 1977 году, как модель "четыре метра" (имеется в виду его длина), промежуточная модель между Renault 5 и Renault 14. Опрон понял, что традиционный трехкоробочный дизайн привычнее для обычного клиента и избежал плохого приема, который получил дизайн Renault 14. Исчерпывающие потребительские исследования показали, что покупатели не хотят инноваций, что приводит к неописуемому дизайну, хотя и с умеренной элегантностью. К тому времени производству этих моделей компания Renault посвятила 14 500 000 часов исследований и тестов, чтобы 9, построела 44 прототипа, провела испытания 130 двигателей, прототипов прошли в тестовых заездах более 2,2 млн. км, а над развитием модели было задействовано более 500 человек.


Роберт Опрон (в центре) - дизайнер Citroen GS





Robert Opron & Citroen GS


Источник: en.wikipedia.org
Просмотров: 2628 | Добавил: mike_nnn | Теги: Роберт Опрон, Robert Opron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]